Prochaine séance : le samedi 4 janvier de 14h à 18h à l'ENS Paris Thème du groupe débutant : À venir. En salle R, animé par Ippolyti Dellatolas et Simon Machado. En salle Henri Cartan, animé par Matthieu Lequesne |
La séance se passe à l'Ecole Normale Supérieure de Paris (45 rue d'Ulm, 75005 Paris). Le plan pour trouver les salles R et Henri Cartan est ici.
Voici le planning des séances (avec la date, l'intervenant et le thème) :
- 21 sep : Vincent Jugé (Théorie et pratique des jeux)
- 28 sep : David Zmiaikou (Stratégie de base - débutants) et Amine Marrakchi (Arithmétique - avancés)
- 5 oct : Pierre-Antoine Guiheneuf (Polynômes - débutants) et Mikhael Isaev (Inégalités - avancés)
- 28 sep : David Zmiaikou (Stratégie de base - débutants) et Amine Marrakchi (Arithmétique - avancés)
- 5 oct : Pierre-Antoine Guiheneuf (Polynômes - débutants) et Mikhael Isaev (Inégalités - avancés)
- 12 oct : Margaret Bilu (débutants) et Irène Waldspurger (Avancés). Thème commun : systèmes de vote.
- 19 oct : Séance spéciale (anniversaire du club)
- 26 oct : Mickael Buchet (logique propositionnelle) et Thomas Budzinski (méthodes probabilistes en combinatoire)
- 2 nov : Jacques Darné (Combinatoire) et Diego Izquierdo (Quelques problèmes classiques d'arithmétique : réciprocité quadratique et théorie de Minkowski)
- 9 nov : Anna Kazeykina (Géométrie, homothéties) et Mikhael Isaev (inégalités) (séances à Orsay)
- 16 nov : Florian Danard (autour du théorème de Charkovski) et Irène Marcovici + Margaret Bilu (théorie des graphes)
- 23 nov : PAS DE SEANCE DU GROUPE DEBUTANT et Giancarlo Lucchini Arteche (l'arithmétique des entiers de Gauss Z[i])
- 30 nov : Vincent Jugé (Arithmétique) et Maxime Legrand (Analyse I : suites, limites et continuité)
- 7 déc : Joon Kwon (Logique : propositions logiques, quantificateurs, etc.) et Igor Kortchemski (Analyse II : dérivabilité et applications)
- 14 déc : Joon Kwon (Théorie des ensembles : ensembles, injections, surjections, bijections, etc.) et Thomas Budzinski (Qu'est-ce qu'un nombre?)
- 21 déc : Pas de séance
- 28 déc : Pas de séance
- 4 jan : Ipployti Dellatolas/Simon Machado et Matthieu Lequesne
- 11 jan : Guillaume Conchon-Kerjan/Othmane Safsafi et Vincent Jugé (Arithmétique : répartition des nombres premiers)
- 18 jan : Amine Marrakchi et Matthieu Lequesne
- 25 jan : Maxime Zavidovique et Pierre-Antoine Guihéneuf
- 1er fév: Diego Izquierdo et Irène Waldspurger
- 8 fév: Razvan Barbulescu et Margaret Bilu
- 11 jan : Guillaume Conchon-Kerjan/Othmane Safsafi et Vincent Jugé (Arithmétique : répartition des nombres premiers)
- 18 jan : Amine Marrakchi et Matthieu Lequesne
- 25 jan : Maxime Zavidovique et Pierre-Antoine Guihéneuf
- 1er fév: Diego Izquierdo et Irène Waldspurger
- 8 fév: Razvan Barbulescu et Margaret Bilu
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire